Vue d'une salle d'exposition du musée national Fernand Léger, Biot. Photo : © Gilles Ehrentrant © ADAGP, Paris, 2020.

L'équipe du musée

DIRECTION

Anne Dopffer
Conservateur général du Patrimoine
Directrice des musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes

Sylvain Raybaud
Secrétaire général des musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes
 


SECRÉTARIAT

Musée national Fernand Léger
Chantal Robinet
chantal.robinet@culture.gouv.fr

Standard : Tel. +33 (0)4 93 53 87 20


CONSERVATION

Julie Guttierez
Conservatrice du patrimoine au musée national Fernand Léger
julie.guttierez@culture.gouv.fr

Lisa Diop
Chargée des études documentaires au musée national Fernand Léger
lisa.diop@culture.gouv.fr

Marie Nérot
Régisseuse, chargée des accrochages
marie.nerot@culture.gouv.fr

Thierry Leclerq
Technicien d'art


COMMUNICATION, MÉDIATION ET PARTENARIATS

Gaïdig Lemarié
Cheffe du service Partenariats culturels, Développement des publics et Communication
gaidig.lemarie@culture.gouv.fr

Sandrine Cormault
Chargée de communication
sandrine.cormault@culture.gouv.fr

Philippe Roboly
Chargé de développement des publics et des réservations de groupes
philippe.roboly@culture.gouv.fr

Magali Passoni-Cartier
Conférencière RMN-GP au musée national Fernand Léger
magali.passoni-cartier@rmngp.fr

Justyna Ptak
Chargée de médiation
mediation06@culture.gouv.fr
 


RÉSERVATION DES VISITES

Réservation des visites guidées et ateliers pour le musée national Fernand Léger
Philippe Roboly
visiteguide-mn06@culture.gouv.fr

Réservation des visites libres pour le musée national Fernand Léger
Sylvie Hesbois
visitelibre-mn06@culture.gouv.fr
 


PRIVATISATION ET MÉCÉNAT

Martine Guichard
Chargée des privatisations et du mécénat pour les musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes
mgkconseils@gmail.com
 


LIBRAIRIE-BOUTIQUE de la RMN-Grand Palais

Musée national Fernand Léger
+33 (0)4 92 91 50 20
regie.biot@rmngp.fr
 


SERVICE ADMINISTRATIF ET FINANCIER

Noureddine Belkarfa
Adjoint au secrétaire général, gestionnaire des ressources financières, en charge de la cellule marchés
noureddine.belkarfa@culture.gouv.fr

Delphine Jousse
Chargée des prestations financières
delphine.jousse@culture.gouv.fr

Christel Bui Quang Da
Chargée de la maintenance et des travaux
christel.buiquangda@culture.gouv.fr
 


ACCUEIL ET SURVEILLANCE

Oscar Catarino
Chef de service accueil et surveillance au musée national Fernand Léger

 

Le Transport des forces s’installe au musée Léger !
du 19 mai 2021 au 30 mai 2022
Découverte du musée
Fernand Léger Remix

La mixtape "Fernand Léger Remix"