Vue d'une salle d'exposition du musée national Fernand Léger, Biot. Photo : © Gilles Ehrentrant © ADAGP, Paris, 2020.

L'équipe du musée

DIRECTION

Anne Dopffer
Conservateur général du Patrimoine
Directrice des musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes

Sylvain Raybaud
Secrétaire général des musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes


SECRÉTARIAT

Musée national Fernand Léger
Chantal Robinet
chantal.robinet@culture.gouv.fr

Standard : Tel. +33 (0)4 93 53 87 20


CONSERVATION

Julie Guttierez
Conservatrice en chef du patrimoine au musée national Fernand Léger
julie.guttierez@culture.gouv.fr

Lisa Diop
Chargée des collections et de la documentation au musée national Fernand Léger
lisa.diop@culture.gouv.fr

Marie Nérot
Chargée de la coordination de la régie des collections et des expositions
marie.nerot@culture.gouv.fr

Thierry Leclerq
Technicien d'art


PARTENARIATS CULTURELS, MEDIATION ET COMMUNICATION

Gaïdig Lemarié
Cheffe du service Partenariats culturels, Développement des publics et Communication
gaidig.lemarie@culture.gouv.fr

Sandrine Cormault
Chargée de communication
sandrine.cormault@culture.gouv.fr

Justyna Ptak
Chargée de la médiation culturelle
mediation06@culture.gouv.fr

Magali Passoni-Cartier
Conférencière GrandPalaisRMN au musée national Fernand Léger
magali.passoni-cartier@grandpalaisrmn.fr


RÉSERVATION DES VISITES

Réservation des visites libres pour le musée national Fernand Léger
Sylvie Hesbois
visitelibre-mn06@culture.gouv.fr


PRIVATISATION ET MÉCÉNAT

Martine Guichard
Chargée des privatisations et du mécénat pour les musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes
mgkconseils@gmail.com


LIBRAIRIE-BOUTIQUE du Grand Palais-Rmn

Christine Calcagni
+33 (0)4 92 91 50 20
regie.biot@grandpalaisrmn.fr


SERVICE ADMINISTRATIF ET FINANCIER

Noureddine Belkarfa
Adjoint au secrétaire général, gestionnaire des ressources financières, en charge de la cellule marchés
noureddine.belkarfa@culture.gouv.fr

Delphine Jousse
Chargée des prestations financières
delphine.jousse@culture.gouv.fr

Christel Bui Quang Da
Responsable de la maintenance et des travaux
christel.buiquangda@culture.gouv.fr


ACCUEIL ET SURVEILLANCE

Oscar Catarino
Chef de service accueil et surveillance au musée national Fernand Léger

Najoua Ftaiti
Responsable du service accueil et surveillance au musée national Fernand Léger
najoua.ftaiti@culture.gouv.fr


Vue d'une des salles des collections du musée national Fernand Léger, à Biot (de gauche à droite), œuvres issues de la donation Nadia Léger et Georges Bauquier : Deux Papillons jaunes sur une échelle (1951, huile sur toile) ; Les Loisirs sur fond rouge (1949, huile sur toile); Femme aux cheveux noirs (1952, huile sur toile) et Les Plongeurs polychromes (1942-1946, huile sur toile). © Photo : musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes / Gilles Ehrentrant. © ADAGP, Paris, 2023.

Visites ateliers créatifs en famille
à partir du 4 juin 2024
Jeune public & Familles
"En vélo rouge à la plage"