jardin du musée national Marc Chagall. Photo : DR / musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes © Gilles Ehrentrant

L'équipe du musée

DIRECTION

Anne Dopffer
Conservateur général du Patrimoine
Directrice des musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes

Sylvain Raybaud
Secrétaire général des musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes
 


SECRÉTARIAT

Musée national Marc Chagall
Catherine Weil
catherine.weil@culture.gouv.fr

Standard : +33 (0)4 93 53 87 20


CONSERVATION

Grégory Couderc
Responsable scientifique
gregory.couderc@culture.gouv.fr 

Isabelle Le Bastard
Chargée des études documentaires au musée national Marc Chagall
isabelle.le-bastard@culture.gouv.fr

Marie Nérot
Régisseuse et chargée des accrochages
marie.nerot@culture.gouv.fr

Thierry Leclerq
Technicien d'art


COMMUNICATION, MÉDIATION ET PARTENARIATS

Gaïdig Lemarié
Cheffe du service Partenariats culturels, Développement des publics et Communication
gaidig.lemarie@culture.gouv.fr

Sandrine Cormault
Chargée de communication
sandrine.cormault@culture.gouv.fr

Justyna Ptak
Chargée de médiation
servicemediation06@culture.gouv.fr

Claudia Governa-Lainé
Conférencière RMN-GP au musée national Marc Chagall
Claudia.Governa-Laine@rmngp.fr


RÉSERVATION DES VISITES

Réservation des visites libres pour le musée national Marc Chagall
Sylvie Hesbois
visitelibre-mn06@culture.gouv.fr


PRIVATISATION ET MÉCÉNAT

Martine Guichard
Chargée des privatisations et du mécénat pour les musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes
mgkconseils@gmail.com


LIBRAIRIE-BOUTIQUE de la RMN-Grand Palais

Nathalie Caporossi
Musée national Marc Chagall
+33 (0)4 93 53 75 71
Librairie-Boutique.Nice-Chagall@rmngp.fr


SERVICE ADMINISTRATIF ET FINANCIER

Noureddine Belkarfa
Adjoint au secrétaire général, gestionnaire des ressources financières, en charge de la cellule marchés
noureddine.belkarfa@culture.gouv.fr

Delphine Jousse
Chargée des prestations financières
delphine.jousse@culture.gouv.fr

Christel Bui Quang Da
Chargée de la maintenance et des travaux
christel.buiquangda@culture.gouv.fr


ACCUEIL ET SURVEILLANCE

Eric Guénot
Chef du service accueil et surveillance au musée national Marc Chagall
 

Marc Chagall, exposition livres illustrés, série Poèmes. Photo (c) Anthony Lanneretonne (c) Adagp, Paris, 2022
Exposition en cours
Derniers jours !
Chagall en éditions limitées : Les livres illustrés
du 7 mai 2022 au 9 janvier 2023