jardin du musée national Marc Chagall. Photo : DR / musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes © Gilles Ehrentrant

L'équipe du musée

DIRECTION

Anne Dopffer
Conservateur général du Patrimoine
Directrice des musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes

Sylvain Raybaud
Secrétaire général des musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes
 


SECRÉTARIAT

Musée national Marc Chagall
Catherine Weil
catherine.weil@culture.gouv.fr

Standard : +33 (0)4 93 53 89 41


CONSERVATION

Grégory Couderc
Responsable scientifique
gregory.couderc@culture.gouv.fr

Isabelle Le Bastard
Responsable du Centre de documentation au musée national Marc Chagall
isabelle.le-bastard@culture.gouv.fr

Marie Nérot
Chargée de la coordination de la régie des collections et des expositions
marie.nerot@culture.gouv.fr

Thierry Leclerq
Technicien d'art



PARTENARIATS CULTURELS, MÉDIATION ET COMMUNICATION

Gaïdig Lemarié
Cheffe du service Partenariats culturels, Développement des publics et Communication
gaidig.lemarie@culture.gouv.fr

Sandrine Cormault
Chargée de communication
sandrine.cormault@culture.gouv.fr

Justyna Ptak
Chargée de la médiation culturelle
servicemediation06@culture.gouv.fr

Philippe Roboly
Chargé de développement des publics
visiteguide-mn06@culture.gouv.fr

Claudia Governa-Lainé
Conférencière RMN-GP au musée national Marc Chagall
Claudia.Governa-Laine@grandpalaisrmn.fr


RÉSERVATION DES VISITES

Réservation des visites libres pour le musée national Marc Chagall
Sylvie Hesbois
visitelibre-mn06@culture.gouv.fr


PRIVATISATION ET MÉCÉNAT

Martine Guichard
Chargée des privatisations et du mécénat pour les musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes
mgkconseils@gmail.com


LIBRAIRIE-BOUTIQUE du Grand Palais - Rmn

Nathalie Caporossi
Musée national Marc Chagall
+33 (0)4 93 53 75 71
Librairie-Boutique.Nice-Chagall@grandpalaisrmn.fr


SERVICE ADMINISTRATIF ET FINANCIER

Noureddine Belkarfa
Adjoint au secrétaire général, gestionnaire des ressources financières, en charge de la cellule marchés
noureddine.belkarfa@culture.gouv.fr

Delphine Jousse
Chargée des prestations financières
delphine.jousse@culture.gouv.fr

Christel Bui Quang Da
Responsable de la maintenance et des travaux
christel.buiquangda@culture.gouv.fr


ACCUEIL ET SURVEILLANCE

Eric Guénot
Responsable du service accueil et surveillance au musée national Marc Chagall
 

Enrichir les collections. Nouvelles acquisitions
du 27 janvier au 13 mai 2024
Marc Chagall, Le Cavalier mexicain en rouge et son cheval violet (détail, 1943), gouache, pastel, encre de Chine et grattage sur papier, 50,6 x 37,8 cm. Photo: © DR / musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes © ADAGP, Paris, 2024.
Cronologia di Marc Chagall