jardin du musée national Marc Chagall. Photo : DR / musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes © Gilles Ehrentrant

L'équipe du musée

DIRECTION

Anne Dopffer
Conservateur général du Patrimoine
Directrice des musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes

Sylvain Raybaud
Secrétaire général des musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes
 


SECRÉTARIAT

Musée national Marc Chagall
Catherine Weil
catherine.weil@culture.gouv.fr

Standard : +33 (0)4 93 53 87 20


CONSERVATION

Anne Dopffer
Conservateur général du Patrimoine
 

Isabelle Le Bastard
Chargée des études documentaires au musée national Marc Chagall
isabelle.le-bastard@culture.gouv.fr

Marie Nérot
Régisseuse et chargée des accrochages
marie.nerot@culture.gouv.fr

Thierry Leclerq
Technicien d'art


COMMUNICATION, MÉDIATION ET PARTENARIATS

Gaïdig Lemarié
Cheffe du service Partenariats culturels, Développement des publics et Communication
gaidig.lemarie@culture.gouv.fr

Sandrine Cormault
Chargée de communication
sandrine.cormault@culture.gouv.fr

Philippe Roboly
Chargé de développement des publics et des réservations de groupes
philippe.roboly@culture.gouv.fr

Justyna Ptak
Chargée de médiation
mediation06@culture.gouv.fr
 


RÉSERVATION DES VISITES

Réservation des visites guidées et ateliers pour le musée national Marc Chagall
Philippe Roboly
visiteguide-mn06@culture.gouv.fr

Réservation des visites libres pour le musée national Marc Chagall
Sylvie Hesbois
visitelibre-mn06@culture.gouv.fr
 


PRIVATISATION ET MÉCÉNAT

Martine Guichard
Chargée des privatisations et du mécénat pour les musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes
mgkconseils@gmail.com
 


LIBRAIRIE-BOUTIQUE de la RMN-Grand Palais

Florence Pawlak
Musée national Marc Chagall
+33 (0)4 93 53 75 71
Librairie-Boutique.Nice-Chagall@rmngp.fr
 


SERVICE ADMINISTRATIF ET FINANCIER

Noureddine Belkarfa
Adjoint au secrétaire général, gestionnaire des ressources financières, en charge de la cellule marchés
noureddine.belkarfa@culture.gouv.fr

Delphine Jousse
Chargée des prestations financières
delphine.jousse@culture.gouv.fr

Christel Bui Quang Da
Chargée de la maintenance et des travaux
christel.buiquangda@culture.gouv.fr
 


ACCUEIL ET SURVEILLANCE

Isabelle Leclercq
Chef du service accueil et surveillance au musée national Marc Chagall