Contacts

DIRECTION

 

Anne Dopffer

Conservateur général du Patrimoine

Directrice des musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes

anne.dopffer@culture.gouv.fr

 

Sylvain Raybaud

Secrétaire général des musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes

sylvain.raybaud@culture.gouv.fr

 

CONSERVATION

 

Johanne Lindskog

Conservatrice du patrimoine au musée national Marc Chagall

johanne.lindskog@culture.gouv.fr

 

Nelly Maillard

Chargée de collection au musée national Fernand Léger

nelly.maillard@culture.gouv.fr

 

COMMUNICATION

 

Françoise Borello

Chargée de communication des musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes

francoise.borello@culture.gouv.fr

 

 

PARTENARIAT ET MECENAT

 

Martine Guichard

mgkconseils@gmail.com

 

SERVICE DES PUBLICS

 

Cédric Scherer

Médiateur culturel au musée national Marc Chagall

cedric.scherer@culture.gouv.fr

 

Réservation visites guidées pour le musée national Marc Chagall et le musée national Fernand Léger

Philippe Roboly

visiteguide-mn06@culture.gouv.fr

 

SECRETARIAT

 

Musée national Marc Chagall

Catherine Weil

catherine.weil@culture.gouv.fr

 

Musée national Fernand Léger

Chantal Robinet

chantal.robinet@culture.gouv.fr

 

 

SERVICE ADMINISTRATIF ET FINANCIER

 

Delphine Jousse

delphine.jousse@culture.gouv.fr

 

Olivier Pardo

olivier.pardo@culture.gouv.fr

 

LIBRAIRIES BOUTIQUES

 

Au musée national Marc Chagall

Librairie-Boutique.Nice-Chagall@rmngp.fr

 

Au musée national Fernand Léger

regie.biot@rmngp.fr