Contacts

DIRECTION

 

Anne Dopffer

Conservateur général du Patrimoine

Directrice des musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes

anne.dopffer@culture.gouv.fr

 

Sylvain Raybaud

Secrétaire général des musées nationaux du XXe siècle des Alpes-Maritimes

sylvain.raybaud@culture.gouv.fr

 

CONSERVATION

 

Johanne Lindskog

Conservatrice du patrimoine au musée national Marc Chagall

johanne.lindskog@culture.gouv.fr

 

Julie Guttierez

Conservatrice du patrimoine au musée national Fernand Léger

julie.guttierez@culture.gouv.fr

 

Nelly Maillard

Chargée de collection au musée national Fernand Léger

nelly.maillard@culture.gouv.fr

 

COMMUNICATION, DEVELOPPEMENT ET PARTENARIATS

 

Gaïdig Lemarié

Chargée des partenariats culturels, du développement des publics et des stratégies de communication

gaidig.lemarie@culture.gouv.fr

 

PRIVATISATION ET MECENAT

 

Martine Guichard

mgkconseils@gmail.com

 

SERVICE DES PUBLICS

 

Réservation des visites guidées et ateliers pour le musée national Marc Chagall et le musée national Fernand Léger

Philippe Roboly

visiteguide-mn06@culture.gouv.fr

 

Réservation des visites libres pour le musée national Marc Chagall et le musée national Fernand Léger

Sylvie Hesbois

sylvie.hesbois@culture.gouv.fr

 

Cédric Scherer

Médiateur culturel au musée national Marc Chagall

cedric.scherer@culture.gouv.fr

 

Magali Passoni-Cartier

Conférencière RMN-GP au musée national Fernand Léger

magali.passoni-cartier@rmngp.fr

 

SECRETARIAT

 

Musée national Marc Chagall

Catherine Weil

catherine.weil@culture.gouv.fr

 

Musée national Fernand Léger

Chantal Robinet

chantal.robinet@culture.gouv.fr

 

SERVICE ADMINISTRATIF ET FINANCIER

 

Delphine Jousse

Comptabilité

delphine.jousse@culture.gouv.fr

 

Christel Buiquangda

Maintenance et travaux

christel.buiquangda@culture.gouv.fr

 

LIBRAIRIES BOUTIQUES

 

Musée national Marc Chagall

Librairie-Boutique.Nice-Chagall@rmngp.fr

 

Musée national Fernand Léger

regie.biot@rmngp.fr